Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

24 марта 2015 г.-Всемирный день борьбы с туберкулезом.

24 марта 2015 г.-Всемирный день борьбы с туберкулезом.
  • 25 Марта 2016 10:03
Количество просмотров: 2316

Всемирный день борьбы против туберкулёза по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится 24 марта. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза является повышение осведомлённости населения об эпидемиологической ситуации по туберкулезу и мерах по ликвидации этой болезни.

            Во всем мире туберкулез остается одной из серьезных медико-социальных проблем. В начале ХХI века эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) были вынуждены признать, что это заболевание несет угрозу не только для отдельных стран, но и для всего человечества. По информации ВОЗ около 2 млрд. людей в мире инфицированы микобактериями туберкулеза. Несмотря на то, что туберкулез излечим, он ежегодно уносит жизни 2 миллионов человек во всем мире и продолжает оставаться «убийцей № 1» среди всех инфекционных заболеваний, хотя для лечения больных уже в течение нескольких десятилетий применяются эффективные противотуберкулезные препараты.

            У здоровых людей инфицирование микобактериями туберкулеза часто не приводит к появлению каких-либо симптомов, так как иммунная система человека "отгораживается" от бактерий. Основная часть заболевших выявляется при проведении профилактических флюорографических обследований, что свидетельствует о высокой эффективности этого метода диагностики. Чтобы вовремя заподозрить туберкулез, стоит обратить особое внимание на такие симптомы как слабость, ночная потливость, длительное незначительное повышение температуры, похудание, снижение трудоспособности и аппетита, длительный кашель, боль в грудной клетке, постепенно нарастающая одышка, длительно текущие нефриты, артриты и др.

           Группу риска составляют люди, страдающие сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническими заболеваниями органов дыхания, заболеваниями почек, алкоголизмом, ВИЧ – инфекцией. Способствуют развитию заболевания туберкулезом плохое питание, частые стрессы. Заразными являются только те больные туберкулезом, у которых эта инфекция обнаруживается в активной стадии выделения возбудителя во внешнюю среду.

           24 марта в поликлинике по адресу Максима Рыльского д.10 был проведен День открытых дверей с обследованием всех желающих на туберкулез. Во время проведения была организована выдача памяток и буклетов. Всего в Акции приняли участие   238  человек.

         В терапевтических отделениях прошли круглые столы с участием сотрудников поликлиники с фтизиатрами ГБУЗ РК ПТД Сорокиной Н.Е. , Ахияровой Ф.З. по теме «Выявление больных туберкулезом и верификация диагноза». На мероприятие была рассмотрена проблема социальной профилактики, включающей комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни людей, в том числе на гигиеническое воспитание и обучение населения.

        Основная цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом – это напомнить людям о возможном предупреждении заболевания, о необходимости здорового образа жизни, о внимательном отношении к здоровью близких, напомнить о необходимости объединения для решения проблемы предупреждения распространения туберкулеза.