Как «поднять» иммунитет?

• 1 Марта 2019 06:03

Как «поднять» иммунитет?
Ответ будет очень прост:
•    Лук, чеснок, настойка — «игрушки» для нервной системы, на вирус они не действуют. Поэтому только прививка спасёт Вас и Вашу семью от серьёзных осложнений. А в качестве профилактики: мытье рук по нескольку раз в день с мылом.
•    Обязательные прогулки на свежем воздухе. При этом они должны быть 40-45 минут, т.к. за это время кровь совершает свой оборот по малому и большому кругу кровообращения, ребенку же достаточно 30-35 минут.
•    Если нет противопоказаний к высоким температурам – смело идите в баню! Комплекс банных процедур улучшает кровообращение, уменьшает риск инфекционных заболеваний и выводит токсины из организма.
•    Следует избегать только большого скопления людей, именно там можно быстрее всего заразиться.
•    В помещениях для детей и пожилых температура воздуха должна быть около 20°С, влажность 50—70%, скорость движения воздуха 0,2 м/с (чтобы не было сквозняков и духоты). Какое прекрасное спортивное движение — мытьё полов, да еще по нескольку раз, особенно в комнате для детей и пожилых. Не будет пыли, которая является одним из самых агрессивных аллергенов, да и дышится лучше в комнате, где производиться регулярно влажная уборка. Есть большая необходимость в увлажнении воздуха во всех помещениях.
•    Ежедневная зарядка, йога или пробежка сделают Вас выносливее. Обливание, плавание или холодный душ – закаливание организма. Главное, как и в любом деле знать меру, поскольку излишества могут негативно отразиться на общем состоянии.
•    Полноценный сон! Не менее 7 часов в сутки без перерыва.
•    Очень важно пить воду, она регулирует обмен веществ и выводит его продукты из организма!
•    Употребляйте в питании свежие овощи и фрукты. Питание должно быть сбалансированным. В рационе должно быть достаточно всех необходимых элементов для функционирования организма и его быстрого восстановления.
•    Все россияне «любят любое время года», поэтому одеваться надо не по моде, а по погоде (всегда чуть теплее).
•    Откажитесь от вредных привычек. Сигареты, наркотики и алкоголь – не лучшие друзья здоровья. А их систематическое употребление приводит к разрушению организма, нарушает работу всех органов и систем.
•    И не забывать про вызов врача в случае ухудшения состояния, особенно это касается детей и пожилых!

Хазиманова Адель Азатовна врач аллерголог-иммунолог ГБУЗ РБ Поликлиника №43
Прием пациентов осуществляется на Жукова 4/1 по предварительной записи