Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

Как пройти диспансеризацию работающему человеку ?

Как пройти диспансеризацию работающему человеку ?
  • 21 Января 2019 12:01
Количество просмотров: 2489

С 1 января 2019 года вступили  в действие новые нормы трудового законодательства о предоставлении оплачиваемого выходного дня для прохождения работниками диспансеризации. Ст. 185.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации", принята законом от 03.10.2018 г. № 353-ФЗ.
Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.
Заявление оформляется в произвольной форме. В нем необходимо указать следующие данные:
•    кому документ адресован (руководителю организации);
•    кем заявление составлено (Ф.И.О., должность работника);
•    просьба о предоставлении выходного дня для прохождения диспансеризации;
•    дата предполагаемого дня медосмотра;
•    дата обращения и подпись заявителя.