Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

Признаки инфаркта: это должен знать каждый!

Признаки инфаркта: это должен знать каждый!
  • 19 Сентября 2018 12:09
Количество просмотров: 316049

Сердечный приступ является одной их основных причин смертей во всем мире, которых можно было бы избежать, сумей человек вовремя распознать инфаркт и обратиться за медицинской помощью. Каждый человек должен знать основные признаки сердечного приступа, при возникновении которого необходимо в срочном порядке вызывать скорую, чтобы спасти жизнь себе или ближнему.

Что такое инфаркт, что необходимо о нем знать?

Чтобы перекачивать кровь, сердцу постоянно необходим кислород и питательные вещества. Две большие коронарные артерии занимаются поставкой обогащенной кислородом крови к сердечной мышце. Если одна из этих артерий или их ответвлений внезапно закупориваются, в определенной части сердца возникает нехватка кислорода. Такое явление называется сердечной ишемией.

В случае продолжительной сердечной ишемии ткань, которая не получает кислорода, отмирает, что собственно и называют сердечным приступом, инфарктом миокарда или, говоря буквально, смертью сердечной мышцы.

Большая часть сердечных приступов длится на протяжении нескольких часов, поэтому не затягивайте с обращением за помощью, если подозреваете инфаркт. В некоторых случаях симптомы инфаркта могут не проявляться вообще, однако при большинстве сердечных приступов человек чувствует боль в груди. Другие признаки инфаркта включают:

  • затруднение дыхания;
  • головокружение;
  • обморочное состояние;
  • тошноту.

Боль, возникающую при инфаркте, можно сравнить с ощущением сдавливания сердца. Боль может быть постоянной или периодической. Также стоит отметить, что признаки инфаркта у женщин и мужчин могут быть разными.

Основные признаки инфаркта у женщин и мужчин

1. Дискомфорт в груди – большинство инфарктов сопровождаются ощущением дискомфорта в центральной части груди, которое не проходит в течение нескольких минут (давление, сдавливание или боль).
2. Дискомфорт в других участках верхней части тела – боль или дискомфорт в одной или обеих руках, спине, шее, челюсти или желудке.
3. Затрудненное дыхание (сопровождающееся ощущением дискомфорта или нет).
4. Холодный пот, тошнота или головокружение.

Основным признаком инфаркта как у мужчин, так и у женщин, является боль или дискомфорт в груди. Однако у женщин чаще, чем у мужчин, наблюдаются другие признаки сердечного приступа: затрудненное дыхание, тошнота/рвота и боль в спине или челюсти.

В чем разница между стенокардией и инфарктом миокарда?

Большая часть жертв инфаркта не замечает предупреждающих сигналов надвигающейся опасности, которые проявляются в виде стенокардии – боли в груди, причиной которой также является ишемия. Разница между стенокардией и инфарктом заключается в следующем: в случае стенокардии поток крови быстро восстанавливается, боль проходит в течение нескольких минут, а в сердце не возникает необратимых повреждений. При инфаркте же поток крови значительно уменьшается или вовсе блокируется, болевые ощущения носят постоянный характер, а без надлежащего медицинского вмешательства сердечная мышца отмирает.

Около 25% всех сердечных приступов возникают внезапно, т.е. без предшествующих симптомов. Иногда они связаны с явлением, которое называют “тихая” ишемия – случайные перебои в притоке крови к сердцу, которые по неизвестным причинам не сопровождаются болевыми ощущениями, хотя и могут привести к повреждению ткани сердца. Тихая ишемия часто наблюдается у больных диабетом.

Угрожающие жизни опасности и осложнения инфаркта миокарда

Смерть до приезда в больницу наступает у 25% людей с инфарктом; остальные 75% подвержены риску появления осложнений после инфаркта, которыми являются:

  • инсульт;
  • аритмия;
  • сердечная недостаточность;
  • образование тромбов в ногах или сердце;
  • аневризма.

Стоит отметить, что люди, пережившие сердечный приступ без проявления осложнений через несколько часов после инфаркта, имеют большие шансы на полное восстановление.

Восстановление после инфаркта – это всегда сложный процесс, поскольку любой инфаркт в большей или меньшей степени ослабляет сердце. В зависимости от серьезности пережитого инфаркта, дальнейшего рубцевания сердца, а также скорости оказания медицинской помощи, сердечный приступ может привести к:

  • сердечной недостаточности, при которой сердце не может надлежащим образом перекачивать кровь;
  • аритмии или аномальным ритмам сердечных сокращений;
  • остановке сердца или внезапной сердечной смерти (сердце перестает биться);
  • кардиогенный шок (в случае которого сердце повреждено настолько, что человек находится в шоковом состоянии);
  • смерти.

Профилактика инфаркта миокарда у мужчин и женщин

Основным фактором риска для инфаркта миокарда является ишемическая болезнь сердца. Снизить риск возникновения болезней сердца и сердечного приступа можно следующими способами:
1. Бросайте курить.
2. Следите за кровяным давлением. Помните, что у людей с повышенным давлением (гипертензией) повышается риск возникновения инфаркта и болезней сердца.
3. Контролируйте уровень сахара в крови. Диабет сопряжен с риском развития болезней сердца.
4. Следите за уровнем холестерина в крови. Если Вы не знаете, какой у Вас уровень холестерина, настало время сдать анализы.
5. Следите за своим весом. Как известно, люди с ожирением больше рискуют умереть от болезней сердца, чем люди с нормальным весом.
6. Будьте активными. Установлено, что регулярная физическая активность – отличный способ профилактики инфаркта и прочих болезней сердца.
7. Питайтесь правильно. Больше фруктов, овощей и омега-3 кислот. Помните, что для подбора правильного рациона питания необходимо обратиться к специалисту, поскольку Ваш организм уникален.
8. Не поддавайтесь стрессу. Научитесь укрощать стресс, например, при помощи йоги или медитации.
9. Общайтесь. Социальная поддержка, которую Вы получаете от близких и друзей – отличный способ профилактики инфаркта и множества заболеваний.
10. Научитесь управлять гневом. Не подавлять гнев, а направлять его в нужное русло, давать правильный выход эмоциям.
Будьте бдительны, не игнорируйте опасные признаки инфаркта! Помните, что своевременное оказание помощи – единственный способ выжить после сердечного приступа!

Врач кардиолог Яппарова Лилия Авхатовна