Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

Профилактика паразитарных болезней

Профилактика паразитарных болезней
  • 14 Февраля 2020 02:02
Количество просмотров: 1762

Кишечные паразиты – группа заболеваний, вызываемых паразитированием в кишечнике гельминтов и простейших. Кишечные паразиты очень часто встречаются у детей, но могут и встречаться у взрослых.

Паразитарные заболевания по распространенности уступают лишь респираторным инфекциям. По данным ученых, паразиты, грибки и патогенные бактерии отравляют организм каждого третьего человека в мире, провоцируя заболевания желудочно-кишечного тракта и многие другие нарушения здоровья.

По статистическим данным, ежегодно в мире свыше 5 млрд человек страдают паразитарными болезнями, и эта цифра имеет тенденцию к увеличению. В начале XXI века ученые выяснили, что 95% населения Земли заражено паразитами, а 99,9% людей, у которых есть домашние животные, включая грызунов и птиц, являются носителями паразитов. В России ежегодно регистрируется до 1,5 млн случаев этих заболеваний. Общее количество зараженных паразитами достигает почти 20 млн. человек, 70% из них — дети.

Причины паразитарных заболеваний

Причиной появления паразитов в организме может стать все что угодно: сырые фрукты и овощи, фастфуд, пища с недостаточной термической обработкой или включающая в себя сырые продукты: суши, роллы, сашими; мясо степени прожарки medium. Употребление всех этих продуктов может спровоцировать развитие паразитарных заболеваний. Не стоит также забывать о домашних питомцах — они являются одним из основных источников распространения паразитов, патогенных бактерий и грибков.
Энтеробиоз – наиболее распространённый паразитоз. Возбудитель острица, мелкий круглый червь (до 12мм), белого цвета, подвижен. Паразитирует в нижнем отделе кишечника. Встречается не только у детей, но у взрослых.

Аскаридоз. возбудитель – аскарида, круглый червь длиной 20-40 см. паразитирует в тонком кишечнике. Аскаридоз опасен своими осложнениями: за ползанием паразита в дыхательные пути, желчные ходы. Способен приводить к таким серьезным заболеваниям, как бронхит, пневмония.

Лямблиоз. Возбудитель- простейший микроорганизм-лямблия. Заболевание очень распространено. Они паразитируют в тонком кишечнике и 12-перстной кишке.

 

Что должно насторожить и заставить думать о глистной инвазии?

- внезапно появившаяся аллергическая реакция;

-необъяснимые подъёмы температуры;

- длительно сохраняющийся кашель, не поддающийся лечению антибиотиками;

- общая слабость, раздражительность, головные боли, снижение внимания (особенно у детей);

-изменения цвета кожи: бледность, «гусиная кожа», появление пигментации на шеи и области суставов;

-зуд в области анального прохода (у девочек и женщин в области наружных половых органов);

-расстройство стула, общее похудание, извращение вкуса;

-нарушение сна (больной может скрипеть зубами во сне, сон его прерывист).

 

8 правил профилактики паразитов

 

1.     МОЙТЕ РУКИ СМЫЛОМ! – после посещения туалета, перед едой, придя с улицы, после работы с землей, общения с животными.

2.     Мойте фрукты, ягоды, овощи, зелень под струей воды и обдавайте кипятком.

3.     Не грызите ногти, карандаши и прочие несъедобные вещи.

4.     Не употребляйте в пищу сырое тесто, сырые макаронные изделия, непропеченный хлеб, тщательно обжаривайте или проваривайте мясо, рыбу.

5.     Пейте только кипяченую или фильтрованную воду.

6.     Поддерживайте чистоту жилища: предметов обихода, посуды, игрушек, постельного белья. Проводите влажную уборку квартиры, мест общего пользования (туалет, ванна) с применением моющих средств; боритесь с грызунами, мухами и другими насекомыми.

7.     Все домашние животные могут быть переносчиками паразитов; не разрешайте животным лизать лицо, прыгать на диван, постель, заходить на кухню. Кроме того, не ешьте с ними из одной посуды.

8.     Если у вас есть подозрения по поводу себя или члена вашей семьи на предмет заражения, лучше пройти обследование. А если ваши сомнения подтвердились, помните, что лучше всего избавляться от паразитов вместе с врачом.