Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

Всемирный день борьбы со СПИДом!

Всемирный день борьбы со СПИДом! Всемирный день борьбы со СПИДом! Всемирный день борьбы со СПИДом! Всемирный день борьбы со СПИДом! Всемирный день борьбы со СПИДом!
  • 29 Ноября 2019 10:11
Количество просмотров: 1428

29 ноября 2019 г. в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в ГБУЗ РБ Поликлиника №43 г. Уфа прошла молодежная профилактическая акция #СТОПВИЧСПИД под девизом «Мое здоровье - мое право»! Заведующий отделением медицинской профилактики Фаязова Л.Ф. провела анкетирование присутствующих по осведомленности в проблематике ВИЧ–инфекции. Заведующий инфекционным кабинетом Литвинова М.Н. прочитала лекцию, в которой осветила общие сведения о ВИЧ-инфекции, путях передачи вируса, истории заболевания в России и мире. В ходе «круглого стола» внимание учащихся акцентировалось на проблеме ВИЧ/СПИДа в настоящее время, обсуждалась тема отношения общества к людям с ВИЧ-инфекцией. Врач-эпидемиолог Чебыкина Е.В. призвала к толерантному отношению к людям с положительным ВИЧ-статусом, которые являются жертвами этой болезни и нуждаются в помощи, сочувствии и поддержке.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка. Атрибут понимания и поддержки всех больных СПИДом появился в 1991 году по эскизу художника из Америки Франка Мура. Эта идея возникла у мужчины в результате наблюдения за соседской семьей, которая надевала желтые ленты как символ надежды возвращения их дочери-военнослужащей из Персидского залива. Франк Мур предположил, что такая ленточка, только красная, сможет стать символом борьбы с заболеванием и озвучил свою идею группе «Visual AIDS», состоящей из профессиональных деятелей искусства. Идея художника была одобрена и на 45-й церемонии «Tony Awards», прошедшей 2 июня 2000 г., красная ленточка, внешне напоминающая перевернутую английскую букву «V», стала официальным символом борьбы со СПИДом.

Все присутствующие на мероприятии в нашей поликлинике надели этот памятный атрибут, поддержав Всемирную акцию памяти и противостояния!