Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03
Главный врач Шайхутдинова Ольга Валерьевна тел. +7 347 236-63-16
Заместитель Главного врача по медицинской части Салихова Альфира Сибагатовна тел. +7 347 234-98-00
Заведующий отделом экспертизы и контроля качества медицинской помощи Тазиев Рамис Рифатович тел +7 347 234 86 41

Всемирный день здоровья. 2019

Всемирный день здоровья. 2019 Всемирный день здоровья. 2019 Всемирный день здоровья. 2019 Всемирный день здоровья. 2019 Всемирный день здоровья. 2019
  • 8 Апреля 2019 06:04

Здоровье - одно из самых главных ценностей в человеческой жизни. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создана 7 апреля 1948 года, в честь ее создания, этот день провозглашен как Всемирный день здоровья.

Здоровье невозможно переоценить. Это  достояние общества, основа полноценной  счастливой   жизни каждого  человека, возможность жить и работать, строить планы и добиваться результатов. Практика  свидетельствует, что люди часто   вспоминает о своем   здоровье   только тогда, когда оно утрачено, поэтому чрезвычайно важно вести правильный образ жизни для предотвращения всевозможных заболеваний. В наши   дни ситуация начинает меняться. Все больше людей  занимаются  спортом и туризмом, активны, пристально  следят за  собственным здоровьем. Улучшение материальных условий ведет к перееданию, развитие транспорта, автоматизация производства - к малоподвижности, ослабление физической активности вызывает нарушения жизненно важных функций. Поэтому  современному человеку так важно соблюдать хотя бы элементарные навыки - делать утреннюю зарядку, по возможности ходить пешком. Употреблять полезные продукты, содержащие витамины и микроэлементы согласно возрастным потребностям. Для замедления процесса возрастных изменений в мозгу, активизации системы кровообращения заниматься деятельностью, приносящей радость. То есть иметь работу по душе - это помогает выглядеть моложе и долгие годы поддерживать активность и хорошее настроение.

В преддверии   Всемирного дня здоровья 4 апреля в поликлинике №43  прошли занятия в школах-здоровья, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Заведующая  эндокринологическим отделением Гуфраева А.Ф. провела занятие по  теме «Профилактика сахарного диабета», заведующая   отделением медицинской профилактики Фаязова Л.Ф. по  теме «Активное долголетие». Также в мероприятие выступила директор  АНО Центра социального обслуживания населения "Бэхет" Октябрьского района г. Уфы Республики Башкортостан  Насырова А.Р., которая рассказала об организации досуга пожилых людей и о социальные льготах.

Люди пожилого возраста обращались непосредственно к специалистам  за советами, задавали вопросы, на которые тут же получали ответы. В ходе мероприятия сотрудники поликлиники распространяли памятки, буклеты, листовки по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни.