Встреча с руководителями предприятий микрорайона «Сипайлово» по вакцинации против гриппа 27 сентября 2017 года

• 27 Сентября 2017 02:09
Количество просмотров: 2060

Отдел опеки и попечительства и взаимодействия с медицинскими учреждениями Администрации Октябрьского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан организовал совещание на базе ГБУЗ РБ Поликлиника № 43 города Уфа с руководителей предприятий и организаций микрорайона «Сипайлово» по вопросам подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Главный врач ГБУЗ РБ Поликлиника № 43 города Уфа Юлия Анатольевна Кофанова в выступлении отметила, что с начала сентября в Уфе, как и на территории Республики Башкортостан, регистрируется сезонный рост заболеваемости ОРВИ не гриппозной этиологии, уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога.

По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на сезон 2017-2018 гг. для стран Северного полушария отмечено преобладание циркуляции вирусов: А/Сингапур/H1N1; А/Гонконг/ H3N2; В/Брисбен 2008. Данные штаммы вирусов вошли в состав противогриппозных вакцин.

С 28 августа 2017 года в республике ведется прививочная кампания против гриппа.

Для ГБУЗ РБ Поликлиника № 43 г. Уфа план иммунизации взрослого населения против гриппа - охватить 21 415 человек. В настоящее время поликлиника получила противогриппозную вакцину «Совигрипп» на 5735 человек (26,7% от плана). Иммунизация в первую очередь направлена работникам образования (школы, детские сады, детские центры творчества), работникам медицинских учреждений, также лицам, состоящим на учете с хроническими заболеваниями, работникам коммунальной сферы и другим группам риска. Дальнейшее поступление вакцины ожидается.

По состоянию на 22 сентября 2017 г. по республике привиты против гриппа 11% населения (453 092 человека).

Вакцинация против гриппа обеспечивает защиту организма от осложнений и является специфической надежной профилактикой гриппа.