Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

24 марта 2015 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом.

  • 25 Марта 2015 08:03
Количество просмотров: 2541

24 марта 2015 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом.
        Во Всемирный день борьбы с туберкулезом, отмечаемый ежегодно 24 марта, ВОЗ призывает принять новые обязательства и предпринять новые шаги в борьбе с туберкулезом — одной из инфекционных болезней, уносящих множество человеческих жизней. В последние годы был достигнут огромный прогресс, и человечество продвигается к достижению Цели тысячелетия в области развития, которая состоит в том, чтобы повернуть вспять распространение туберкулеза к 2015 году.
         24 марта  сотрудниками отделения профилактики   ГБУЗ РБ  Поликлиника №43 г. на базе МАОУ ЛИЦЕЙ № 155 Октябрьского района ГО г. Уфа. была организована конференция  «Наше поколение должно остановить туберкулез!».  На конференции выступили  лектор - врач-фтизиатр ГБУЗ РКПТД Ахиярова Ф.Б,  заведующая отделением  профилактики ГБУЗ РБ Поликлиника № 43 г. Уфа  Фаязова Л.Ф.,  Лектор определила понятие  туберкулезной инфекции, его актуальности на сегодняшний день, степень опасности.
       В завершении  конференции  была рассмотрена проблема социальной профилактики, включающей комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни людей, в том числе на гигиеническое воспитание и обучение населения. В конце мероприятия была организована  раздача буклетов, памяток о профилактике туберкулеза.
         В поликлинике по корпусу  Максима Рыльского д.10 был проведен День открытых дверей с обследованием всех желающих на туберкулез. Всего в Акции приняли участие   212  человек.
         С целью профилактического обследования, участковые врачи и медсестры посетили на дому одиноких и пожилых жителей микрорайона Сипайлово. У  не транспортабельных пациентов с хроническими болезнями были взяты мазки  для микроскопического обследования на наличие  микобактерий туберкулеза.
       Основная цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом – это напомнить людям о возможном предупреждении заболевания, о необходимости здорового образа жизни, о внимательном отношении к здоровью близких, напомнить о необходимости объединения для решения проблемы предупреждения распространения туберкулеза.