Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В 2015 году его тема - «Безопасность пищевых продуктов».

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.  В 2015 году его тема - «Безопасность пищевых продуктов».
  • 7 Апреля 2015 02:04
Количество просмотров: 2642

        Безопасность пищевых продуктов — это совместная ответственность. Безопасность должна быть обеспечена на всем протяжении цепи производства пищевых продуктов, начиная от фермеров и производителей и кончая продавцами и потребителями. В публикации ВОЗ "Пять важнейших принципов безопасного питания" дается практическое руководство для продавцов и потребителей в области обработки и подготовки продуктов питания:

Ø Принцип 1: Храните продукты в чистоте

Ø Принцип 2: Отделяйте сырые продукты от продуктов, подвергшихся тепловой обработке

Ø Принцип 3: Подвергайте продукты тщательной тепловой обработке

Ø Принцип 4: Тепловая обработка проводится при необходимой температуре

Ø Принцип 5: Пользуйтесь безопасной водой и безопасными сырыми продуктами.

      В связи с проведением   Всемирного дня здоровья, проходящего под эгидой ВОЗ «Безопасность пищевых продуктов.» в ГБУЗ РБ Поликлиника №43 были проведены следующие мероприятия: 

1.Анкетирование населения  с целью выявления знаний, полученные в ходе проведенного  мероприятия по теме ««Безопасность пищевых продуктов».

2. Информирование  населения о важнейших принципах безопасного питания через: памятки, буклеты, уголки здоровья, видеоролики.

3.Врачом-эпидемиологом Рушановой С.З. была проведена лекция  для  работников  продуктовых магазинов по теме «Безопасность пищевых продуктов», в корпусе  Маршала Жукова 4/1.В  конце лекции слушателям была организована раздача памяток «Профилактика пищевых отравлений» , «Энтеровирусная инфекция», «Ботулизм»;

        Всемирный день здоровья 2015 года дает возможность обратить внимание тех, кто работает в различных правительственных секторах, фермеров, производителей, розничной торговли, медицинских работников, а также потребителей на важность безопасности пищевых продуктов и на то, какую роль каждый может сыграть, чтобы обеспечить такое положение, при котором всякий человек может чувствовать уверенность в том, что продукты, лежащие в его тарелке, безопасны для потребления.