Акция «Скажем инсульту нет!»

• 30 Октября 2014 07:10

29 октября  сотрудниками МБУЗ Поликлиника №43 ГО г. Уфа совместно с Уфимским городским центром медицинской профилактики была организована Акция  «Скажем инсульту нет!», направленная на профилактику инсультов и пропаганду здорового образа жизни.

Акция - одно из мероприятий масштабной информационной кампании министерства здравоохранения Республики Башкортостан, развернутой в рамках реализации федеральной сосудистой программы. Информирование населения о первых признаках начинающегося инсульта - один из важных сегментов успешного развития программы. Каждый должен знать, что оказание квалифицированной медицинской помощи в первые три часа – одно из главных условий эффективного лечения.

На протяжении акции   все желающие смогли  измерить артериальное давление, частоту пульса, индекс масса тела, определить уровень сахара и холестерина крови , а также получить консультацию невролога. Во время мероприятия шла активная раздача листовок, памяток, проводился опрос по здоровому образу жизни.

Врач-невролог поликлиники №43 Сабахова Гульфия Фаргатовна провела лекцию в школе-здоровья, по теме профилактики инсульта. В завершении занятий была рассмотрена проблема социальной профилактики, включающей комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни людей, в том числе   обучения населения оказания первой помощи при возникновении неотложных состояний.

Данным мероприятием было охвачено 136 человек, из них у 48 было обнаружено повышенное давление. В общем, анализ данных представил общую картину, что среди людей, которые обследовались у специалистов, больше половины обследованных следит за своим здоровьем. К этим людям относятся те, кто употребляет ежедневно фрукты и овощи, иногда уделяет внимание физическим нагрузкам, но также многие из них имеют лишний вес, а также вредные привычки, которые вредят здоровью. Мероприятие было освещено  по местному телевидению «Вся Уфа» в программе новостей.

DSC01981.JPGDSC01983.JPGDSC01985.JPGDSC01990.JPGDSC01992.JPGDSC01993.JPGDSC01999.JPG