Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

Гипертоническая болезнь (гипертония)

Гипертоническая болезнь (гипертония)
  • 18 Марта 2020 06:03
Количество просмотров: 1886

Гипертоническая болезнь, артериальная гипертония — хроническое заболевание, ключевым проявлением которого является повышенное артериальное давление. Гипертония приводит к функциональным и органическим поражениям важнейших органов — сердца, почек и центральной нервной системы.

С повышенным давлением сталкивается до 20% всех людей? С возрастом частота гипертонии увеличивается и наиболее часто выявляется у пациентов после 40 лет, но бывает и так, что повышение артериального давления отмечают и у подростков. Артериальная гипертония индуцирует развитие атеросклероза сосудов и нередко приводит к жизнеугрожающим осложнениям. Сочетание этих двух заболеваний — одна из самых частых причин смерти людей.
Первичная или эссенциальная гипертония или гипертоническая болезнь составляет более 90% всех случаев. В патогенезе повышения давления лежит нарушение сосудистого тонуса и водно-электролитного баланса. Лечение гипертонии и направлено на ликвидацию этого дисбаланса.
Вторичная или симптоматическая гипертония в общей структуре занимает менее 10% случаев. Эта форма заболевания представляет собой один из симптомов основного заболевания. Чаще всего причины гипертонии в этом случае следующие:

болезни почек (пиелонефрит, гидронефроз, гломерулонефрит, туберкулез почек и др.);
тиреотоксикоз;
гипотиреоз;
поражение надпочечников (феохромоцитома);
стеноз (сужение) почечной артерии.
Важно учитывать не только причины гипертонической болезни, но и факторы риска, наличие которых значительно повышает вероятность повышенияАД. К значимым предрасполагающим факторам относятся:

частые нервные срывы, повторяющееся интенсивное перенапряжение, сильное волнение;
ночная работа, а также работа в условиях постоянного шума и вибрации;
отягощенная наследственность;
избыточное потребление соли;
наличие других хронических заболеваний — ожирение, сахарный диабет, болезни почек;
вредные привычки (курение, переедание, алкоголизм);
гиподинамия.


По степени повышения АД:

Категории АД

САД мм рт ст.

ДАД  мм рт ст.

Нормальное АД

120–129

80-84

Высокое нормальное АД

130–139

85-89

АГ I степени тяжести

140–159

90-99

АГ II степени тяжести

160–179

100-109

АГ III степени тяжести

≥180

≥110

Изолированная систолическая гипертензия*

≥140

<90



Лечение гипертонии на всех стадиях

Гипертония 1 степени

Начинать лечение гипертонии 1 степени следует с модификации образа жизни пациента. Высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений, наличие нескольких предрасполагающих факторов, а также тяжелые сопутствующие заболевания являются основанием для начала лекарственной терапии вне зависимости от степени гипертонической болезни.

Гипертония 2 степен

Регулярное повышение давления до высоких значений и первые признаки поражения органов-мишеней служат основанием для обязательного назначения лекарственной терапии. Гипертония 2 степени подразумевает постоянный прием как минимум двух лекарственных препаратов.

Гипертония 3 степени

Лечение запущенной гипертонии также начинается минимум с двух препаратов, но чаще всего на 3 степени такая комбинация малоэффективна и в схему добавляется еще один препарат. Конкретную схему терапии определяет врач с учетом данных обследований и стадии развития гипертонии.

Задача лечебных мероприятий состоит в достижении целевого уровня АД в 130-140/80-85 мм рт. ст.

Профилактика гипертонической болезни

Эффективность профилактики так же, как и лечения, во многом зависит от самого пациента. Врач в большинстве случаев не в состоянии проконтролировать соблюдение пациентом профилактических мероприятий и приверженность его лечению. Не пренебрегайте советами врачей и тщательно следуйте их рекомендациям — так вы избежите опасных осложнений.

Врач терапевт  Рахимкулова Л.Р.