Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

ИБС

ИБС
  • 11 Марта 2020 10:03
Количество просмотров: 1896

Ишемическая болезнь сердца, стенокардия и правила жизни
Обычно хорошо работающее сердце практически не беспокоит, но может наступить момент, когда сердце неожиданно дает о себе знать.
Чаще всего это связано с развитием серьезного заболевания – ишемической (коронарной) болезни сердца.
Что такое ишемическая болезнь сердца?
  ИБС - ишемическая болезнь сердца (стенокардия напряжения, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда) – является следствием сужения и закупорки основных артерий сердца атеросклеротическими бляшками. Со временем их становится все больше и больше, и когда просвет сосуда перекрывается на 50% и более возникает затруднение тока крови. Вследствие этого уменьшается доставка кислорода и питательных веществ к мышце сердца, развивается кислородное голодание (гипоксия), что ведет к ишемии миокарда. Чем больше размер атеросклеротической бляшки, тем меньше просвет сосуда и меньше крови приходит по нему, тем выраженнее гипоксия миокарда, а значит, сильнее проявляется (ишемия) стенокардия.
  Под влиянием  внешних воздействий увеличивается пульс (частота сердечных сокращений) и растет артериальное давление (АД), что влечет за собой увеличение потребности миокарда в кислороде на фоне снижения его доставки в клетки сердца, таким образом, развивается ишемия миокарда, которую пациент ощущается в виде стенокардии.
Как диагностировать стенокардию?
     Диагноз ИБС и стенокардии ставится на основе тщательного опроса и жалоб.
Для подтверждения диагноза и уточнения степени тяжести болезни необходимы дополнительные методы:
  -- снятие электрокардиограммы (ЭКГ) в покое и на высоте приступа
  -- проведение нагрузочных тестов (тредмил-тест или пробу на велоэргометре)
  -- по показаниям (при частом пульсе, нарушенном ритме сердца) выполняется круглосуточная запись ЭКГ (холтеровское мониторирование ЭКГ)
  -- иногда требуется проведение коронароангиографии (контрастного исследования артерий сердца).
Тревожные сигналы развития стенокардии:
  -- внезапный дискомфорт, боль, или чувство жжения;
  -- спровоцировать боль может ходьба, любая физическая нагрузка, волнение, эмоциональный стресс, холодный воздух, курение, реже боль появляется в покое;
  -- боль чаще бывает за грудиной, но может отдавать (иррадиировать) в левую руку, левую половину нижней челюсти, зубы, плечо, спину или верхнюю часть живота;
  -- преимущественно боль бывает в виде кротких приступов (3-5 минут), приступы могут повторяться с различной частотой;
  -- обычно боль исчезает через 2-3 минуты после прекращения ходьбы или другой физической нагрузки, или приема нитроглицерина;
  -- приступы стенокардии могут усиливаться при повышении АД, курении, несвоевременном приеме или отмене лекарственных средств.
Виды стенокардии:
   V   Если у Вас приступы появляются в течение дня после равной нагрузки, с одинаковой частотой и имеют однотипный характер, то у это стабильная стенокардия.
   V   Если у Вас приступы учащаются, возникают при меньших нагрузках и даже в покое, становятся более сильными, тяжелыми и длительными по времени, плохо купируются обычной дозой нитроглицерина, то у Вас следует заподозрить нестабильную стенокардию.
Вам необходима срочная консультация врача.
  V   Если боли становятся интенсивнее и продолжительнее более 15 минут, волнообразно повторяются в состоянии покоя и не проходит после приема трех таблеток нитроглицерина, возникает резкая слабость и чувство страха, резко колеблется АД и пульс, то у Вас следует заподозрить инфаркт миокарда.
В данной ситуации необходима срочная консультация врача и немедленный вызов скорой медицинской помощи
Факторы, увеличивающие у Вас риск развития ИБС:
Факторы, которые Вы не можете контролировать:
[] возраст/пол: мужчины старше 45 лет, женщины старше 55 лет
[] раннее развитие ИБС у близких родственников: - у мужчин до 55 лет, - у женщин до 65 лет
Факторы, которые Вы можете контролировать:
[] повышенное АД
[] курение
[] повышенный уровень холестерина в крови
[] повышенный уровень глюкозы в крови (диабет)
[] избыточное потребление алкоголя
[] сидячий образ жизни
[] избыточный вес
[] стрессовые ситуации
Лечение ИБС и стенокардии преследует две цели:
первая - улучшить прогноз и предупредить возникновение серьезных осложнений – инфаркта миокарда, внезапной смерти – и продлить жизнь;
вторая – уменьшить выраженность клинических симптомов - частоту и интенсивность приступов стенокардии и, таким образом, улучшить качество жизни
Как Вы можете снизить высокую вероятность прогрессирования ИБС, стенокардии,а также развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений (инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии, внезапной смерти, сердечной недостаточности, мозгового инсульта)?
ШАГ 1 снятие приступа стенокардии
  Если возник у Вас приступ стенокардии:
   V   прекратите физическую нагрузку, остановитесь при ходьбе, лучше присядьте, успокойтесь и расслабьтесь,
   V   положить одну таблетку нитроглицерина под язык или воспользоваться нитроглицерином в виде спрея
   V   если приступ стенокардии не удается снять в течение 15 минут после приема 3-х таблеток нитроглицерина, следует срочно обратиться за экстренной медицинской помощью, и при этом немедленно разжевать 1 таблетку аспирина, запив водой (аспирин препятствует образованию тромба). Возможно, у Вас развивается инфаркт миокарда!
ШАГ 2 регулярная проверка АД
  Стремитесь к уровню АД – ниже 140/90 мм рт.ст..
крови   Если Вы перенесли инфаркт миокарда, страдаете стенокардией, перемежающейся хромотой , то стремиться к более низкому уровню АД - ниже 130/80 мм рт.ст.
ШАГ 3 регулярный контрольуровня ХС в крови
Проверьте уровень холестерина в крови и в случаи его повышения обсудите с врачом возможность приема холестеринснижающих препаратов.
  Критерии оптимального уровня липидов у большинства больных ИБС:
   *   Общий холестерин - менее 4,0 ммоль/л
   *   Холестерин ЛНП – менее 1,8 ммоль/л
   *   Триглицериды – менее 1,7 ммоль/л
   *   Холестерин ЛВП – для Мужчин - 1,0 ммоль/л и более
   *   Холестерин ЛВП - для Женщин - 1,2 ммоль/л и более
ШАГ 4 контроль пульса
  При ИБС, стенокардии, после перенесенного инфаркта миокарда очень важно контролировать частоту пульса (сердечных сокращений).
  Оптимальная частота пульса должна находиться в пределах 55-60 ударов в минуту.
ШАГ 5 правильное питание
  Измените свой характер питания: потребляйте здоровую пищу с меньшим содержанием животного жира (для мужчин 60-105 г/день и женщин 45-75 г/день) и богатую овощами, фруктами, сложными углеводами, пищевыми волокнами, рыбой.
ШАГ 6 больше движений Больше двигайтесь и будьте физически активными (необходимо не менее 30 мин. умеренной физической нагрузки в день)
ШАГ 7 контролировать состояние других факторов риска
  >   Следить за весом и измерять окружность талии (окружность талии больше 102 см для мужчин и больше 88 см для женщин свидетельствует об абдоминальном ожирении, сопряженным с риском сердечно-сосудистых осложнений).
   >   Прекратить курить.
   >   Научиться контролировать свое психоэмоциональное напряжение (избегайте конфликтных ситуаций, уделите время аутотренингу и методам релаксации).
   >   Поддерживайте уровень глюкозы в крови в норме: < 6 ммоль/л (110 мг/дл)
ШАГ 8 регулярно принимать назначенные врачом препараты
Сегодня в распоряжении врача имеется достаточное количество высокоэффективных и безопасных препаратов для снижения повышенного АД, предупреждения развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений.
ПОМНИТЕ!
Перерывы в приеме лекарственных средств снижают эффективность профилактики развития инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии, сердечной недостаточности
Если болезнь, несмотря на активную лекарственную терапию, прогрессирует необходимо применять современные интервенционные и хирургические методы восстановления кровоснабжения миокарда:
   V   баллонную ангиопластику – расширение сосуда в месте стеноза посредством раздувания баллончика
   V   стентирование коронарных артерий – установка специального стента (трубы), позволяющего на длительное время расширить артерию сердца и обеспечить нормальный кровоток
   V   аортокоронарное шунтирование применяется при определенной локализации атероматозной бляшки и значительном и множественном сужении коронарного сосуда, когда два первых метода не эффективны
ГЛАВНОЕ!
Лечение ишемической болезни сердца посредством изменения образа жизни и приема высокоэффективных лекарств, назначаемых врачом, должно быть постоянным, длительным и ежедневным
ШАГ 9 Вести дневник самоконтроля В дневнике следует фиксировать: уровень АД, частоту пульса, количество приступов стенокардии, количество нитроглицерина в виде таблеток или вдохов спрея, которые принимались для снятия (купирования) приступа стенокардии или с профилактической целью, например, перед физической нагрузкой, выходом на улицу с целью предотвращения его развития.
     Дневник позволит Вам и Вашему лечащему врачу оценить эффективность лечения, предупредить обострение заболевания и при необходимости провести коррекцию терапии.

                                                                               Кардиолог: ЯППАРОВАЛ.А.