Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

Как бегать в холодную погоду?

Как бегать в холодную погоду?
  • 17 Февраля 2020 03:02
Количество просмотров: 1328

Бег в холодную погоду требует особого подхода. Тренировки необходимо начинать постепенно, со временем увеличивая нагрузку. Не стоит перенапрягать организм в первое же занятие. Лучше начинать с небольших дистанций, совершая лёгкую пробежку, затем можно будет увеличить нагрузку. Всегда надо помнить, что при резком и агрессивном старте тренировок в холодную погоду, есть риск получить серьёзные травмы. Особое внимание при беге зимой стоит уделять правильному дыханию. Чтобы холод не обжигал лёгкие, необходимо вдыхать носом, а выдыхать ртом. Таким образом, воздух при попадании в организм успевает согреться до необходимой температуры, прежде чем поступает в лёгкие спортсмена. Эта рекомендация позволит избежать серьёзных осложнений для здоровья – ангины или пневмонии. Главное помнить, что основной задачей бега зимой является укрепление и поддержание иммунитета, а не наоборот.

Также не стоит забывать о правильной экипировке, в морозных условиях этот аспект очень важен. 

Одежда для бега зимой  должна включать в себя сразу несколько предметов гардероба, включая базовый слой и верхний. Для каждой температуры есть свой отдельный комплект. Важно соблюдать грань, при которой во время бега можно будет чувствовать себя комфортно, не испытывая жары или чрезмерного холода.

Специалисты не рекомендуют бегать зимой, если столбик термометра опускается ниже 20-ти градусов. В таком случае даже самое стойкое термобельё не сможет должным образом защитить организм от переохлаждения. Во время бега обращайте внимание на собственное самочувствие.

На протяжении всей пробежки рекомендуется прислушиваться к организму, не допуская сильного переутомления. Затруднительное дыхание также является весомой причиной, чтобы прекратить занятие и отправиться в тёплое помещение. После тренировки мокрую от пота одежду необходимо сразу снять и принять душ с тёплой водой. В противном случае, если вещи вовремя не снять, может наступить переохлаждение, что также негативно скажется на здоровье.