Круглый стол по вопросам проведения диспансеризации работающего населения.

Круглый стол по вопросам проведения диспансеризации работающего населения. Круглый стол по вопросам проведения диспансеризации работающего населения. Круглый стол по вопросам проведения диспансеризации работающего населения. Круглый стол по вопросам проведения диспансеризации работающего населения.
  • 7 Июля 2017 06:07

5 июля на базе ГБУЗ РБ Поликлиники №43 г.Уфа прошел круглый стол по вопросам проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения работающего населения, в котором приняли участие заместитель главы Администрации Октябрьского района г.Уфы Файзуллина Г. А.,начальник отдела опеки, попечительства и медицинского обслуживания населения Октябрьского района   Баширов Р.И., главный врач ГБУЗ РБ Поликлиники №43 г.Уфа Кофанова Ю.А.,руководители частных предприятий.

Обследование работающего населения – одна из главных проблем диспансеризации определенных групп взрослого населения. Среди причин, которые привели к такой ситуации, названо, в частности, нежелание работодателей отпускать своих сотрудников в поликлинику в рабочее время. Речь идет в основном о предприятиях частной формы собственности, акционерных обществах, небольших коммерческих фирмах.

Согласно статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников на время обследования. По мнению заместителя главы Администрации Октябрьского района г.Уфы Файзуллина Г. А. предприниматели плохо информированы о значении и порядке проведения диспансеризации, поэтому задача медиков - активнее использовать средства массовой информации в районах, чтобы разъяснить смысл диспансеризации и населению, и местному бизнес-сообществу.

Главный врач ГБУЗ РБ Поликлиники № 43 г.Уфа Кофанова Ю.А. в своем выступлении отметила , что главная цель диспансеризации - динамический контроль состояния здоровья каждого человека и общества целом, что придает данной работе не только медицинскую, но и социальную значимость. Кроме того, диспансеризация призвана выявить на ранних стадиях такие заболевания, как туберкулез, рак, сердечно-сосудистая патология, которые являются основной причиной смерти населения в трудоспособном возрасте. За счет ранней выявляемости заболеваний возросло количество горожан, взятых на диспансерное наблюдение, в том числе с повышенным кровяным давлением, сахарным диабетом, значит, эти люди своевременно получат необходимую медицинскую помощь. Снизился удельный вес запущенных форм онкологических заболеваний.