Национальный день донора в России

• 20 Апреля 2020 10:04

20 апреля -Национальный день донора в России.
Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящён, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Поводом для праздника послужило очень гуманное событие — 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена, благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки. Каждый год в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжёлых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей.
Этот праздничный день – дань уважения всем гражданам, готовым делиться своей кровью со всеми нуждающимися. У этих людей, называемых донорами, поистине доброе и щедрое сердце, открытое для гуманизма. Поэтому очень здорово, что для таких добрых граждан учредили отдельный праздник.