Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

Питьевая вода и здоровье

Питьевая вода и здоровье
  • 28 Января 2020 01:01
Количество просмотров: 1355

Вода - основа всей жизни, без нее немыслимо существование всего живого на Земле. Она необходима для полноценного функционирования всех живых организмов. Тело человека более чем на половину состоит из воды, поэтому людям необходимо потреблять воду ежедневно в достаточных количествах для нормальной работы организма, хорошего протекания всех обменных процессов и химических реакций. Полезные свойства воды, благотворно влияющие на организм, можно перечислять бесконечно.


Чем полезна вода?

·        Вода транспортирует питательные вещества по всему организму, обеспечивая нормальное функционирование всех органов.

·        Вода нормализует обменные процессы в живом организме.

·        С помощью воды выводятся шлаки и токсины.

·        Вода повышает эластичность сосудов и стимулирует работу мозга.

·        Вода обеспечивает терморегуляцию организма, контролируя температуру, не давая сильно перегреваться или охлаждаться.

·        Вода нормализует пищеварительные процессы и повышает иммунитет

·        Польза воды проявится в выработке суставной жидкости, которая защищает сустав от разрушения и снижает болезненность.

·        Достаточное употребление воды снижает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

·        Вода снимает головные боли.

·        Вода улучшает состояние кожи, ногтей и волос, помогая сохранить молодость и красоту, а так же способствует снижению веса.


Как правильно пить воду?

·        Ежедневное употребление стакана теплой воды по утрам поможет организму проснуться, мозгу заработать в полную силу, а кишечнику и желудку переварить завтрак.

·        Употребление такой же порции воды необходимо перед каждым приемом пищи. Пить ее также желательно за 30 минут до еды, чтобы подготовить к работе пищеварительную систему.

·        Очень часто мнимое чувство голода является ничем иным, как чувством жажды. Поэтому, прежде чем приступить к еде, нужно сначала выпить стакан чистой воды комнатной температуры и, возможно, вы поймете, что действительно перепутали чувство голода с желанием попить. Именно обезвоживание организма зачастую приводит к ожирению.

·        Употребление воды во время еды и сразу после нее не рекомендуется, поскольку вода способствует разбавлению желудочного сока, который выделяется во время приема пищи, и как следствие – нарушается правильный процесс переваривания. Воду можно выпить лишь спустя 40 минут.

·        Перед сном также рекомендуется выпивать стакан воды, поскольку за время сна вода испаряется при дыхании.

·        Норма потребления воды для человека около 2х литров в сутки. Этот норматив актуален для человека с массой тела 65-70 кг. Рассчитать именно вашу дозировку достаточно просто: для женщин положенная норма воды – это 30 мл на 1 кг тела, для мужчин – 40 мл.

·        Если вы ведете активный образ жизни и занимаетесь спортом, вашему организму необходимо еще больше воды, так как большая ее часть теряется с потом и учащенным дыханием. Не забудьте добавить к тому минимуму в 2 литра еще хотя бы 2 стакана. 

·        Если вы поклонник кофе или чая и выпиваете несколько чашек этих напитков в день, ваша норма воды должна быть увеличена, поскольку чай и кофе обладают свойством интенсивно выводить жидкость из организма.

·        Во время болезни, особенно сопровождающейся повышением температуры тела, вы очень нуждаетесь в большом количестве воды. Не забывайте, что в этой ситуации вода является одним из самых важных лекарств. Она помогает вывести токсины, выделяемые болезнетворными бактериями или вирусами.

·        Некоторые заболевания требуют от нас ограничения употребления воды. Если функция почек нарушена, сердце не справляется со своей работой, а на ногах возникают отеки - это повод прислушаться к рекомендациям врача относительно рациона питания и ограниченного питьевого режима.

·        Не выполняйте суточный план за один присест. Лучше пить воду мелкими глотками в течение всего дня, чтобы не нагружать почки.