Проводятся кожные аллергопробы

• 3 Февраля 2017 08:02

В Поликлинике №43 по адресу Жукова 4/1 проводятся кожные аллергопробы, после предварительного осмотра аллергологом. Запись на прием в регистратуре.

К 2025 ГОДУ ПОЛОВИНА РОССИЯН БУДЕТ СТРАДАТЬ ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ФОРМОЙ АЛЛЕРГИИ

Учёные называют аллергию «чумой III тысячелетия», болезнью цивилизации. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире насчитывается около 300 миллионов больных с аллергопатологией, при этом около 30% страдает аллергическим ринитом, 20% - бронхиальной астмой и от 5 до 15% - атопическим дерматитом, из которых тяжелые, потенциально жизнеугрожающие проявления болезни имеют 20% пациентов.

до 3,8−8,8%, а среди рожденных после 1970 года выросла до 20%.

По прогнозам специалистов Института иммунологии ФМБА России половина россиян к 2025 году будет страдать той или иной формой аллергии. В 2005 году аллергией страдала только четверть населения страны, а сегодня — уже треть. Аллергические заболевания были диагносцированы у многих знаменитых людей: Людвиг ван Бетховен, Антонио Вивальди, Чарльз Диккенс, Марсель Пруст, Джон Кеннеди, Теодор Рузвельт, Лайза Минелли, Элизабет Тейлор и многие-многие другие. Об аллергических заболеваниях известно давно, но лишь в XX в. стало возможным их лечение.

В Сибири большинство людей (85−90%), страдают поллинозом, аллергия — на полынь. В Москве от весенней аллергии страдает каждый третий, в Нью-Йорке — каждый шестой, а в Берлине — каждый четвертый житель. В то время как в сельской местности, где аллергенов, казалось бы, гораздо больше, это заболевание встречается значительно реже.

Наиболее распространены в мире поллиноз (сезонный ринит), круглогодичный аллергический ринит, бронхиальная астма и атопический дерматит.

Рекомендуют пройти обследование у аллерголога-иммунолога, если имеются следующие симптомы:

- Хронический или сезонный (весна, лето) насморк, частое чихание, зуд в носу или заложенность носа;

- сухой, длительно непроходящий кашель;

- затрудненное дыхание, удушье, одышка, в т.ч. в ночные и утренние часы;

- зуд и покраснение глаз (гиперемия конъюнктив), слезотечение;

- зуд и высыпания на коже (волдырного или экзематозного характера).

Аллерголог-иммунолог проводит основные виды диагностик:

- Анамнез, осмотр, аускультация;

- Кожные пробы (обследование методом укола или царапины) с широким спектром аллергенов; (надо отметить, что пока на дворе снег — надо делать кожные пробы на цветение, обязательно посетите врача!!!)

- Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) с бронхолитиком с целью диагностики бронхиальной астмы.

СОВЕТЫ ВРАЧА АЛЛЕРГОЛОГА-ИММУНОЛОГА

- обратите внимание на своё питание (частая причина аллергии это синтетические добавки – консерванты, красители, эмульгаторы, усилители вкуса и ароматизаторы, а также множество других веществ, обозначаемых на упаковках кодом с большой латинской буквой «Е».).

- сегодня необходимо вести здоровый образ жизни (при курении постоянно повреждаются клетки слизистой оболочки бронхов — это «входные ворота для микробов, которые несут на своей поверхности антигены-аллергены).

- нагружайте свой организм физической работой (бег, плаванье, прогулки, тренажеры, гимнастика), но в разумных пределах.

- проводите процедуры по закалке организма холодной водой, но консультируйтесь у специалиста, чтобы не получить переохлаждение.

- избегайте нерационального и необдуманного использования парфюмерных и косметических средств (в них много сильных антигенов-аллергенов).

- избегайте стрессов, постарайтесь реагировать более уравновешенно на них.

- при вакцинации всегда соблюдайте сроки и дозировки, заранее определенные для данной вакцины.

Соблюдайте эти правила, и возможно, аллергия обойдет вас стороной!!!

Кожные аллергопробы проводятся по адресу Жукова 4/1, после предварительного осмотра аллергологом.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог Адель Азатовна Хазиманова.