Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

С 15 по 21 ноября в поликлинике прошли мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы с хронической обструктивной болезнью легких

С 15 по 21 ноября в поликлинике прошли мероприятия, посвященные  Всемирному Дню борьбы с хронической обструктивной болезнью легких
  • 23 Ноября 2016 09:11
Количество просмотров: 2221

Всемирный День борьбы с ХОБЛ отмечается по инициативе ВОЗ с 2003 года. Цель этого дня — напомнить врачам и их пациентам, в первую очередь, конечно же, курильщикам, что вероятность заболеть или не заболеть ХОБЛ — целиком в их руках. Эту болезнь легко предотвратить, но невозможно вылечить.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из легких. Используемые прежде термины «хронический бронхит» и «эмфизема» более не употребляются, они включены в понятие ХОБЛ.

            С 15 по 21 ноября в поликлинике во время амбулаторного приема проводилось активное выявление курящих, в том числе и лиц, подвергающихся воздействию окружающего табачного дыма (пассивных курильщиков), выявление факторов риска бронхо-легочной заболеваемости. Среди пациентов группа риска проводилась спирометрия и ЭКГ.

           17 ноября в корпусе по Максима Рыльского д.10 прошло анкетирование населения «Влияние курения на здоровье человека». Анкетирование проводилось по стандартизированному опроснику ГБУЗ РБ РЦМП. Социологическое исследование показало, что значительная часть взрослого населения нуждается в продолжение работы по санитарному просвещению в целях создания и укрепления мотивации к здоровому образу жизни, а также в новых формах работы по борьбе с потреблением табака. Анкетированием было охвачено 100 чел.

       18 ноября в доврачебном кабинете был организован День открытых дверей. Проводилась скрининг-программа обследования обратившихся пациентов с измерением АД, ЧСС, массы тела, роста, окружности талии, с направлением на ЭКГ, флюорографию.