Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

Влияние компьютера на здоровье человека

Влияние компьютера на здоровье человека
  • 27 Марта 2020 10:03
Количество просмотров: 1660

Вы задумывались хоть раз, как компьютер, влияет на ваше здоровье?

С развитием информационных технологий, человек все больше часов, стал проводить за компьютером. Вольно, не вольно, приходится привыкать к сидячему образу жизни, находясь в одном и том же, положении.

Информационные технологии, основная движущая сила, в нашем обществе. Люди, чья работа связана с работай за компьютером, стали проводить за нем всё больше и больше времени.

Длительная работа за компьютером, может повредить здоровье как ребенка, так и взрослого человека, и привести к развитию таких заболеваний как:

1.Синдром запястного канала.

2.Остеохондроз шеи и спины.

3.Ожирение.

4.Близорукость.

5.Депрессия.

Мы постоянно тратим кучу времени на написание и чтение статей о дизайне, машинах, компьютерах, но забываем уделять внимание нашему здоровью.   Поэтому, я хотел бы поделится с вами основными советами, которые помогут сохранить здоровье, в то время, пока вы работаете за компьютером.

1. Работая за компьютером, не забывайте делать перерывы.

Раз в час, старайтесь делать перерыв. Я понимаю, иногда сконцентрируешься на каком-то деле, что просто невозможно оторваться. Но уверяю вас, лучше сделать небольшой перерыв, чем потом ходить по больницам и жаловался врачам на боли в спине, и другие сопутствующие заболевания, которые мы приобретаем засиживаясь долгими часами у компьютера.

Сделайте легкую гимнастику, разомните все части тела, что бы ваша кровь начала хорошо циркулировать по телу. А ещё лучше, запишитесь в тренажерный зал, и постарайтесь как минимум два или три раза в неделю, после работы, посещать его. Занимаясь в зале, не забывайте укреплять мышцы спины.

  2. Не забывайте пить воду, в течении всего дня.

Люди склонны думать, что если они не активны, то им не обязательно пить много воды. Верно, человеку не обязательно упиваться водой, если его работа сидячая, и температура в офисе в полне комфортная. Но кто не любит, работая за компьютером, выпить чашку кофе или чая? Напоминаю, что данные напитки содержат кофеин(теин), которые обезвоживают клетки нашего организма, и в добавок вымывают кальций. Поэтому желательно каждый час, выпивать стакан воды.

3. Дайте отдых своим глазам.

Не забывайте про свои глаза. Работая за компьютером, наши глаза перенапрягаются. Перенапряжением глаз, может служить постоянный взгляд в одно и тоже место, в течении длительного времени.

 Что нужно сделать для того чтобы снять усталость и напряжение с глаз.

– В течение 10 секунд поморгайте глазами.

– Закройте глаза, прикрыв их ладонями, так чтобы свет не попадал на сетчатку глаза. Посидите в таком положении 2 минуты.

– Сфокусируйте ваш взгляд на мониторе в течении 2-3 секунд, после чего посмотрите вдаль, на ваших коллег, на те вещи, и предметы что находятся за пределами монитора. Проделайте это 5-6 раз.

4. Слушайте музыку.

Работа за компьютером, порой может быть невероятно скучна и однообразна. Поэтому неплохо было бы запастись любимой музыкой, которая могла бы вам разнообразить рабочий день, и приподнять настроение.

Врач терапевт участковый                                             Галлямова А. А.