Влияние смартфона на сон

• 25 Февраля 2020 03:02

Сейчас очень многие люди, лежа в кровати, активно взаимодействуют со своим смартфоном. Как это влияет на организм?

Смартфоны плотно вошли в нашу жизнь. Очень часто мы нарушаем свой режим из-за того, что не можем расстаться с ними, проверяем свою почту, ведем беседу в социальных сетях или просматриваем новости. Это отвлекает наш организм от сна, свет излучаемый экраном смартфона, препятствует выработке гормона, который заставляет нас чувствовать усталость. Мы засыпаем медленнее и спим, в итоге, меньше, чем нам хотелось бы. А ведь сон-это неотъемлемая и важная часть нашей жизни. Во сне наш организм отдыхает и восстанавливается после долгого дня. Большинству людей требуется 7–8 часов, чтобы чувствовать себя бодрым, но все зависит от особенностей организма человека. Нарушение сна может привести к ухудшению деятельности мозга и усугубить болезни, связанные со стрессом.

Многие интересуются темой влияния смартфонов на сон, для этого были проведены исследования и выявлены случаи, которые показывают негативное влияние гаджета на здоровье человека. Вот некоторые из них:

Для первого, в Норвегии, в качестве аудитории взяли молодежь в возрасте 16 — 19 лет. Их задачей было — записывать длительность использования смартфона и сна на протяжении суток. Особо важное внимание уделялось моменту смены сна и бодрствования. Ученые выяснили, что в результате данного исследования обнаружилось, что чем дольше человек использует электронное устройство, тем сильнее увеличивается риск появления бессонницы. Норвежские исследователи так же не исключают вероятности, что электромагнитное излучение от смартфонов мешает нам высыпаться.

Специалисты из нескольких университетов: Флориды, Мичигана и Вашингтона провели пару исследований, чтобы увидеть воздействие от использования смартфона перед сном на его продолжительность и качество. Оно, как и следовало ожидать, оказалось негативным. В первом исследовании ежедневно участников опрашивали — сколько времени они проводили за смартфонами, затем выяснялась длительность их сна и работоспособность. Во втором — исследовали влияние техники на вовлеченность в работу в следующие дни. В результате, у участников уменьшилась продолжительность сна, были проблемы с концентрацией внимания, самоконтролем, им тяжелее было сосредоточиться на рабочих задачах.

Из-за использования смартфона также может значительно испортиться зрение. В Великобритании был случай, когда две пациентки жаловались на то, что у них один глаз видит хуже другого. Специалисты пришли к выводу, что во всем виноваты смартфоны, которыми обе пациентки пользовались в постели перед сном. Такое ухудшение зрения случилось из-за того, что один глаз видит яркий экран, а второй – подушку. По мнению врачей, женщины смотрели только одним глазом, второй «отключался», и нагрузка на глаза становилась неравномерной.

Из всего этого можно сделать вывод, что не стоит использовать смартфон так много времени и в особенности перед сном — это наносит серьезный вред нашему здоровью. Лучшее, что можно сделать, так это выработать у себя режим сна и придерживаться его, а гаджеты, перед тем как лечь спать, убирать подальше, чтобы не было соблазна взять их в руки. Ведь ничего не может быть лучше, как чувствовать себя выспавшимся.