Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

Всемирный день иммунитета

Всемирный день иммунитета Всемирный день иммунитета Всемирный день иммунитета
  • 3 Марта 2020 06:03
Количество просмотров: 1398

Этот день стал отмечаться медицинским сообществом по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 2002 года.  Цель Всемирного дня иммунитета – информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы и способах ее укрепления, прежде всего, изменение образа жизни.

Что такое иммунитет?

Если коротко, то иммунитет – это и защитник нашего организма, и оружие человека в борьбе с болезнями. Иммунная система вначале обезвреживает чужеродные клетки (инфекции, вирусы), а затем их разрушает. В большинстве случаев мы просто не замечаем тревожных сигналов организма, списывая симптомы общей слабости на плохую погоду и  усталость. Чаще всего резкое снижение иммунитета возникает при стрессах и больших нагрузках. Кроме того, длительные физические и интеллектуальные перегрузки в совокупности с хроническим дефицитом сна полностью опустошают резервы организма, в том числе и иммунной системы.
Как сохранить иммунитет?

•    1.Полноценное здоровое питание.
Старайтесь, чтобы ежедневный рацион был разнообразным, выбирайте качественные свежие продукты., В рационе человека должны присутствовать овощи, фрукты, каши и кисломолочные продукты. Повысить иммунитет может чай. Американские исследователи установили, что постоянное его употребление повышает сопротивляемость клеток иммунной системы в пять раз. Сладкое разрушает иммунитет. Люди, которые в больших количествах употребляют рафинированный сахар, конфеты или газированные напитки (сладкие), не только портят зубы, но и чаще других подвергаются заболеваниям иммунной системы.

•    2.Сон не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении.

•    3.Не забываем о закаливании.  Плавание, обливания и контрастный душ помогут вам окрепнуть. Чередование высоких и низких температур – это замечательная тренировка иммунной системы. Отличное закаливающее действие у бани и сауны. Если нет возможности ходить в баню или сауну, подойдет обыкновенный контрастный душ. Не забудьте после душа энергично растереть тело влажной мочалкой или грубым полотенцем.

•    4. Полезны физические упражнения: гимнастика, аэробика, фитнес, бег, плавание, длительные пешие прогулки, шейпинг, тренажеры. Из этого разнообразия, безусловно, можно выбрать что-то по вкусу, настроению и карману. Но нельзя увлекаться!  Доказано, что чрезмерные нагрузки во вред иммунитету.

•    5.Отказ от вредных привычек.
   По данным ВОЗ — всего 10% людей могут похвастаться мощным иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Будьте здоровы!