Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ 2017 ГОДА. ДЕПРЕССИЯ: ДАВАЙ ПОГОВОРИМ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ 2017 ГОДА. ДЕПРЕССИЯ: ДАВАЙ ПОГОВОРИМ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ 2017 ГОДА. ДЕПРЕССИЯ: ДАВАЙ ПОГОВОРИМ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ 2017 ГОДА. ДЕПРЕССИЯ: ДАВАЙ ПОГОВОРИМ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ 2017 ГОДА. ДЕПРЕССИЯ: ДАВАЙ ПОГОВОРИМ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ 2017 ГОДА. ДЕПРЕССИЯ: ДАВАЙ ПОГОВОРИМ
  • 10 Апреля 2017 06:04
Количество просмотров: 1929

Всемирная организация здоровья объявила о проведении годовой кампании «ДЕПРЕССИЯ: ДАВАЙ ПОГОВОРИМ» и сделала темой ВСЕМИРНОГО ДНЯ ЗДОРОВЬЯ 2017 ГОДА борьбу с депрессией. В ВОЗ считают, что данный шаг поможет развеять негативные стереотипы, связанные с этим заболеванием, и подтолкнуть большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью.

         Депрессия – распространенное психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира. Она причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. В крайних случаях депрессия может стать причиной самоубийства. Специалисты Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что депрессию можно предотвращать и лечить. Во Всемирный день охраны психического здоровья, который состоялся 10 октября, ВОЗ объявила о проведении годовой кампании «Депрессия: давай поговорим» и назначила депрессию темой Всемирного дня здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля в день основания ВОЗ.

        В организации подчеркивают, что более глубокое понимание того, чем является депрессия и как ее можно предотвратить или излечить, поможет развеять стереотипы, связанные с этим заболеванием, и призывают людей со всего мира присоединиться к кампании. В ее центре — вопрос о большом значении обсуждения больным проблемы как неотъемлемого условия выздоровления.

     «Во всем мире негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, по-прежнему мешают людям обращаться за помощью. Обсуждение проблемы депрессии с членом семьи, другом или профессиональным медработником; в более крупных группах людей, например, в школе, на рабочем месте и на социальных мероприятиях; в обществе, в новостных СМИ, блогах или социальных сетях, – все это помогает разрушить негативные стереотипы и подтолкнуть все большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью», — отмечают в ВОЗ.

        В рамках дня здоровья 7 апреля в поликлинике прошла Акция под названием «Давай поговорим!». Мероприятие проводилось в корпусе по Максима Рыльского д.10, с 10:00 до 15:00. Акция была направлена на пропаганду здорового образа жизни и профилактику социально-значимых заболеваний. Все желающие проверили уровень холестерина , глюкозы в крови, узнали сердечно-сосудистый риск, артериальное давление, индекс массы тела. Проводился конкурс «Угадай свое хорошее артериальное давление!», победители которого получали подарок –апельсин. Также на мероприятии было организовано анкетирование по выявлению депрессивных состояний. Каждый участник акции угощался апельсиновым соком, как заряд хорошего настроения. Всего в Акции приняло участие 128 человек.