Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

11 сентября 2015 года Всероссийский День трезвости

11 сентября 2015 года Всероссийский День трезвости
  • 17 Сентября 2015 06:09
Количество просмотров: 2616

«11 сентября 2015 года Всероссийский День трезвости».

         Ежегодно в Российской Федерации 11 сентября в рамках борьбы с алкоголизмом проводится Всероссийский день трезвости. День Трезвости - это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке.

          Первый Всероссийский праздник трезвости был проведен в 1911 году, а в марте 1914 года Святейший Правительствующий Синод принял решение ежегодно проводить Всероссийский праздник трезвости в день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – 11 сентября (по н.ст.) с целью показать преимущества трезвого образа жизни и объединить общество в противостоянии зависимостям.

        Основные факты

  • Во всем мире в результате вредного употребления алкоголя ежегодно происходит 3,3 миллиона смертей, что составляет 5,9% всех случаев смерти.
  • Вредное употребление алкоголя является причинным фактором более чем 200 нарушений здоровья, связанных с болезнями и травмами.
  • Потребление алкоголя приводит к смерти и инвалидности относительно на более ранних стадиях жизни. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25% всех случаев смерти связаны с алкоголем.
  • Существует причинно-следственная связь между вредным употреблением алкоголя и целым рядом психических и поведенческих расстройств, других неинфекционных нарушений здоровья, а также травм.
  • Помимо последствий для здоровья вредное употребление алкоголя наносит значительный социальный и экономический ущерб отдельным людям и обществу в целом.

        В рамках проведения Дня Трезвости с целью формирования установки на отказ от алкоголя и пропаганды здорового образа жизни в ГБУЗ РБ Поликлинике №43 г. Уфы 11 сентября 2015 года состоялись Дни открытых дверей для населения  с привлечением врача психиатра-нарколога Турьянова Т.А. В отделение профилактики было проведено Анкетирование на тему «Мое отношение к спиртным напиткам», с целью выявления среди населения пациентов с пагубным потреблением алкоголя. Была организована акция по раздаче информационных буклетов и памяток по теме мероприятия. В течение дня в корпусах поликлиники шла демонстрация видеороликов «Трезвость. Что это?», «Ты следующий», «Остановись пока не поздно!».

         День трезвости – это праздник, который застольем не отмечается. Его проводят с трезвостью рассудка. Только трезвый человек может быть счастливым и успешным, может иметь семью, заслужить уважение. Необходимо отказаться от употребления спиртного и таким образом наша нация станет более сильной и здоровой.