Краткая история ГБУЗ РБ Поликлиника №43

Микрорайон Сипайлово Октябрьского района г. Уфы расположен на северо-восточной окраине города в пойме реки Уфимки. Климат континентальный, достаточно-влажный, лето теплое, зима умеренно холодная и продолжительная. Средняя температура января - -14,6 градусов, минимальная -50 градусов, июля - +19,3 градусов , максимальная - +40 градусов.

Впервые в истории градостроительства столицы Республики Башкортостан, на данном участке применен метод намывания песка до 6-8 метроввысотой по всему фронту строительства для предотвращения затопления во время весеннего паводка.

Строительство жилых домов началось в начале восьмидесятых годов и велось в основном с применением крупноблочной технологии. Первые дома были приняты под заселение в 1984 году, а к моменту открытия поликлиники № 43 в микрорайоне проживало около 30 тысяч человек, а на конец 2011года –94187 человек взрослого населения.

Таким образом, за счет новоселов ежегодно количество жителей микрорайона Сипайлово увеличивалось на 4-5 тысяч человек.

В настоящее время жилой массив микрорайона уже не спальный район, а городок с развитой инфраструктурой. Восстановлено озеро Кашкадан, где функционируют 8 фонтанов, проведены работы по благоустройству и озеленению прилежащей территории.

Микрорайон хорошо снабжен транспортными средствами: маршрутами городских автобусов, троллейбусов, маршрутными такси.

Территория микрорайона целиком застроена многоэтажными домами 9-12 и более этажей, все квартиры благоустроенные, обеспечены центральным отоплением, водоснабжением, канализацией. Уборка территории производится ПЖРЭТ Октябрьского района.

ГБУЗ РБ Поликлиника № 43 – это современное лечебно-профилактическое учреждение, призванное оказывать первичную медико-санитарную помощь. Поликлиника организована в 1990 году.

ГБУЗ РБ Поликлинка №43 г. Уфы располагается в 6 корпусах общей площадью 6587,6 кв.м:

• ул. М. Рыльского, 10 - 2293,1 кв.м (введен в эксплуатацию в 1990 г.)
  • ул. М. Жукова, 4/1 - 2310,4 кв.м (введен в эксплуатацию в 2001 г.)
  • ул. Ю. Гагарина, 17/1 - 231,5 кв.м (начало использования филиала – 2005 г.)
  • ул. Ак. Королева, 2/2 - 491 кв.м (введен в эксплуатацию в 2012 г.)
  • ул. М. Жукова, 3/1 - 479,6 кв.м (введен в эксплуатацию в 2012 г.)
  • ул. Набережная р. Уфы, 25 - 782 кв.м (введен в эксплуатацию в 2013 г.).

Лечебное учреждение имеет плановую мощность - 1525 посещений в смену и обслуживает население микрорайона «Сипайлово» города Уфа общей численностью - 81600 человек, в том числе 44365 женщин.

В своей структуре поликлиника содержит: сеть амбулаторно-поликлинических учреждений, дневной стационар на 70 коек и лечебно-диагностическую службу.

Работа поликлиники организована по участково-территориальному признаку, разделена на 43 терапевтических участков.

На базе поликлиники функционируют:

• Межмуниципальный онкологический центр (ММОЦ)

Во всех шести корпусах ГБУЗ РБ Поликлиника №43 обеспечено ровное, нескользкое покрытие тротуаров; установлены новые бордюры по краям пешеходных путей; установлены бордюрные пандусы на пересечении основных пешеходных коммуникаций для спуска с тротуара на уровень дорожного полотна. Обустроены пандусы с требуемым уровнем уклона (не более 8%). Установлены поручни вдоль обеих сторон лестниц.