Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

450099, г. Уфа, ул. Маршала Жукова, 4/1  

Справочно-информационный номер +7 927 322 43 43
(подключён WhatsApp)

Телефон горячей линии: +7 927-33-999-03

Акция «Скажи инсульту нет-протяни руку здоровью!»

Акция «Скажи инсульту нет-протяни руку здоровью!» Акция «Скажи инсульту нет-протяни руку здоровью!» Акция «Скажи инсульту нет-протяни руку здоровью!» Акция «Скажи инсульту нет-протяни руку здоровью!» Акция «Скажи инсульту нет-протяни руку здоровью!» Акция «Скажи инсульту нет-протяни руку здоровью!» Акция «Скажи инсульту нет-протяни руку здоровью!» Акция «Скажи инсульту нет-протяни руку здоровью!»
  • 29 Октября 2015 02:10
Количество просмотров: 2772

Акция «Скажи инсульту нет-протяни руку здоровью!»

        История даты, которая отмечается сегодня, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности как в мире, так и в России. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около 5-й части из них настигает людей в трудоспособном возрасте. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. На ее долю приходится 175 смертей на каждые 100 тыс. человек. По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь 8 процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе. Наибольшее значение в решении проблемы во всем мире приобретают профилактические мероприятия.
        В целях привлечения внимания к проблеме цереброваскулярных заболеваний и инсульта, а также первичной и вторичной профилактики данных заболеваний  сегодня 29 октября 2015г.  в ТРЦ «Планета»  прошла акция «Скажи инсульту нет – протяни руку здоровью!», организованная отделением профилактики Поликлиники №43.
       Врач-невролог  Сабахова Г.Ф. совместно с заведующей отделением профилактики  Фаязовой Л.Ф.  рассказали всем участникам акции о факторах риска инсульта, как его предотвратить и что делать, если появились признаки инсульта. На месте проводились измерения артериального давления, индекса массы тела с определением сердечно-сосудистого риска. Активное участие приняли  волонтеры  медицинского училища, которые в ходе акции раздавали памятки, буклеты по профилактике сердечно –сосудистых заболеваний. В акции приняли участие более  170 человек, все они получили рекомендации медиков.