Безопасная диагностика

Безопасная диагностика Безопасная диагностика Безопасная диагностика

В рамках Недели безопасности пациентов и популяризации центров здоровья мы организовали День открытых дверей для пациентов «Безопасная диагностика».

Правильная и своевременная постановка диагноза крайне важна для защиты пациентов и улучшения исхода заболевания. Надежность диагностики можно существенно повысить путем устранения системных проблем и когнитивных факторов, которые могут приводить к диагностическими ошибкам. К системным факторам относятся недостатки организации, повышающие вероятность диагностических ошибок, в том числе неэффективная коммуникация между медицинскими работниками или между медицинскими работниками и пациентами, чрезмерная рабочая нагрузка и рассогласованность действий в команде.

Диагноз определяет суть заболевания пациента и является условием для получения необходимой помощи и лечения. Диагностические ошибки имеют место в тех случаях, когда не удается правильно и вовремя объяснить состояние пациента, в результате чего диагноз ставится неправильно или слишком поздно либо врачу не удается распознать заболевание или грамотно разъяснить его пациенту.
Нам важно повысить осведомленность населения и укрепить сотрудничество между пациентами, медицинскими работниками в интересах повышения безопасности получателей медицинской помощи.

#поликлиника43уфа #здравоохранениеРБ #Башкортостан #PatientSafetyDay #ДеньБезопасностиПациентов