Самыми распространенными заболеваниями женской груди являются мастопатия и рак молочной железы.
Вчера наш врач-онколог, заведующий межмуниципальным онкологическим центром поликлиники, Титоян Арман Мартинович напомнил коллегам о методах осмотра и пальпации молочной железы.
Изменения в состоянии груди можно выявить при пальпации молочной железы или на маммографии (рентгеновский снимок молочной железы). Чем раньше женщина заметит отклонения от нормы, тем больше шансов взять под контроль начавшиеся процессы.

Это должна знать каждая!

В профилактике рака молочной железы огромную роль играет самодиагностика. Её стоит проводить не реже раза в месяц.

Что должно насторожить при таком осмотре, рассказали в карточках.

Напомним: посещать маммолога нужно раз в год, даже если у вас нет признаков заболевания. Записаться на бесплатный профилактический чекап можно по ОМС на «Госуслугах» или в поликлинике по месту жительства.

В России рак, выявленный на ранней стадии, успешно лечат в 90% случаев. Это стало возможным благодаря поставке современного оборудования и открытию центров амбулаторной онкологической помощи в регионах, а также повышению квалификации врачей по нацпроекту «Здравоохранение».

#поликлиника43уфа #Башкортостан #ЗдравоохранениеРБ #нацпроектздравоохранение