Школа для пациентов с сахарным диабетом

Школа для пациентов с сахарным диабетом Школа для пациентов с сахарным диабетом Школа для пациентов с сахарным диабетом
  • 7 Сентября 2023 03:09

Школа для пациентов с сахарным диабетом работает на базе отделения первичной специализированной медико-санитарной помощи ГБУЗ РБ Поликлиники № 43 г. Уфы по адресу Маршала Жукова 4/1.

Обучение проводится для всех пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа, состоящих на диспансерном учете.

Занятия проводятся в виде лекций, тренингов, просмотров видеофильмов и наглядной информации. Занятия в школе проводят врачи эндокринологи:
Муратова Айгуль Вельмировна
Гуфраева Ануза Фиргатовна
Ишбулатова Алсу Азатовна
ДавлетшинаЭльвира Саматовна

Занятия проводятся для групп по 5-6 человек, цикл обучения составляет 5 занятий для пациентов с сахарным диабетом 2 типа и 3 занятия для пациентов с сахарным диабетом 1 типа.

С начала 2023 года в результате проведенной диспансеризации взрослого населения впервые выявлено 19 случаев заболевания сахарным диабетом. Все пациенты прошли обучение в Школе для пациентов Сахарным диабетом.

На первом занятии пациентам предлагаются информационные памятки, QR-коды
на полезные интернет-ресурсы

1.Российская Диабетическая Ассоциация: www.rda.org.ru Основная цель ОООИ «РДА» - улучшение качества жизни всех людей с сахарным диабетом.
2.«Диабетовед»: https://diabetrda.ru/
На сайте в структурированном виде доступным языком доносится самая актуальная информация о заболевании для людей с СД 1 типа, СД 2 типа, СД 2 типа на инсулинотерапии. Материалы на сайте представлены в различных форматах

Сайт ГБУЗ РБ Поликлиника № 43 г. Уфы: https://www.policlinica43.ru
На странице сайта содержится информация о графике работы школ здоровья и тематика занятий.