Всемирный день безопасности пациентов в 2024 году

17 сентября 2024 г. Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланировано проведение мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов.

В 2024 г. для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Улучшение диагностики для безопасности пациентов», ведь правильная и своевременная постановка диагноза крайне важна для защиты пациентов и улучшения исхода заболевания. Надежность диагностики можно существенно повысить путем устранения системных проблем и когнитивных факторов, которые могут приводить к диагностическими ошибкам. К системным факторам относятся недостатки организации, повышающие вероятность диагностических ошибок, в том числе неэффективная коммуникация между медицинскими работниками или между медицинскими работниками и пациентами, чрезмерная рабочая нагрузка и рассогласованность действий в команде. Когнитивные факторы включают особенности подготовки и опыта клиницистов, а также предрасположенность к искажениям восприятия, усталости и стрессу.

В рамках данного мероприятия пациентам и медицинским работникам предлагаем принять участие в запланированных мероприятиях, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов, 17 сентября 2024 г.: ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ в интерактивном опросе для пациентов и медицинских работников

Более полную информацию можно получить на официальном сайте ФГБУ "Национальный институт качества" Росздравнадзора пол ссылке: