Всемирный день почки.

• 13 Марта 2019 12:03

В 2019 году Всемирный день почки отмечается 14 марта и пройдет под девизом «Здоровые почки – у всех и везде». По данным Международной федерации почечных фондов, 850 млн людей в мире имеют заболевания почек, которые в настоящее время занимают 11-е место среди ведущих причин смертности в мире. Особую тревогу у медиков вызывает рост числа россиян с запущенными стадиями заболеваний, требующими дорогостоящих методов лечения, которое, к сожалению, не всегда эффективно, и тот факт, что основную группу больных с хронической болезнью почек составляют люди в трудоспособном возрасте.
Заболевания почек довольно часто протекают бессимптомно и дают о себе знать уже при необратимых изменениях. Задача Всемирного дня почки — повысить информированность населения о факторах риска, приводящих к развитию хронической болезни почек и научить пациентов из групп риска профилактическим мерам по защите почек.
Почки очень уязвимые органы, на них оказывает влияние как внешние факторы, так и любые изменения внутри организма. Опасность представляют острые и хронические инфекционные заболевания: грипп, бронхит, гайморит, ангина, кариес, тонзиллит, гайморит, простатит, туберкулез и др. Негативно воздействуют на почки гипертоническая болезнь, сахарный диабет, заболевания крови, аллергические заболевания. Опасны также длительное бесконтрольное употребление медикаментов (антибиотики, обезболивающие и противовоспалительные средства) и, безусловно, злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотиков.
В группах риска по заболеванию почек находятся:
-пациенты с повышенным артериальным давлением;
- сахарным диабетом;
- беременные женщины (плод сдавливает мочевой пузырь и нарушает нормальное кровообращение, венозный застой крови и является причиной почечной инфекции);
- люди, ведущие малоподвижный образ жизни, при котором нарушается фосфорно-кальциевый обмен, что плохо влияет на работу почек;
- лица, часто принимающие обезболивающие лекарства.
Для защиты почек следует:
• контролировать уровень АД и глюкозы;
• отказаться от курения, злоупотребления алкогольными напитками;
• не принимать без назначения врача лекарственные препараты и пищевые добавки;
• своевременно опорожнять мочевой пузырь;
• соблюдать питьевой режим (1,5 -2 л в сутки);
• вести подвижный образ жизни;
• придерживаться рационального питания (ограничить употребление слишком сладкой и слишком соленой пищи, использование несбалансированных диет с высоким содержанием белка).

gfdsr.jpg