Приглашаем пройти оценку репродуктивного здоровья
По итогам диспансеризации врачи выявили заболевания у женщин и мужчин.
У женщин лидирующие позиции занимают воспалительные заболевания органов малого таза, нарушения менструальной функции, заболевания шейки матки, а также случаи женского бесплодия.
У мужчин на первом месте воспалительные заболевания, на втором месте — варикоцеле, на третьем месте — случаи мужского бесплодия.
С 2025 года жители страны могут пройти диспансеризацию репродуктивного здоровья. На первом этапе мужчины и женщины проходят анкетирование для выявления факторов риска репродуктивного здоровья, консультируются с врачами. Акушер-гинекологи и урологи выявляют проблемы и признаки заболеваний, которые могут повлиять на беременность и возможность иметь детей. Также для женщин до 29 лет предусмотрены анализы на инфекции, передающихся половым путем.
С этого года проводится определение вируса папилломы человека у женщин 1 раз в 5 лет в рамках скрининга рака шейки матки. При выявлении отклонений репродуктивного здоровья пациенты направляются на второй этап.





